Оглавление:

Презентация к уроку по химии (8 класс) на тему:
Презентация к уроку по химии 8 класс «Закон сохранения массы веществ. Химические реакции «

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения. Учитель химии филиала МБОУ Ржаксинской СОШ №1 имени Героя Советского Союза Н.М. Фролова в с. Б-Ржакса Ржаксинского района : Фролова Лариса Николаевна

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с законом сохранения массы веществ; создать условия для формирования у учащихся понятий «уравнение химической реакции», «признаки реакции»; 2. Способствовать формированию навыков определения признаков реакции, составления уравнений химических реакций и расстановки коэффициентов; 3. Содействовать обогащению словарного запаса, творческих способностей учащихся

Подчеркнуть химические явления. Указать признаки химических реакций. скисание молока, подгорание пищи на сковороде, испарение жидкой ртути, почернение серебряных изделий, образование тумана, испарение воды, образование ржавчины, горение древесины, таянье льда, кипение воды,

Закон сохранения массы веществ Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции. (современная формулировка)

М.В. Ломоносов, 1756 г . «Все перемены в натуре случающиеся такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько же присовокупится к другому. Так, ежели где убудет материи, то умножится в другом месте; сколько часов положит кто на бдение, столько же сну отнимет. »

Спустя 41 год после опытов Ломоносова французский учёный Антуан Лоран Лавуазье практически повторил формулировку закона в своём учебнике.

Уравнение химической реакции Это условная запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков 2 Са + O 2  2Са O коэффициент индекс Исходные вещества Продукты реакции Качественная характеристика – какие вещества вступают в реакцию и какие образуются Количественная характеристика – в каком количестве реагируют вещества, какое количество продуктов реакции

Правило В соответствии с законом сохранения массы веществ число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения химической реакции должно быть одинаковым. 2Са + O 2  2 Са O 2 атома кальция и 2 атома кислорода

Составление уравнений реакций (алгоритм) Запишите формулы исходных веществ, соединив их знаком «плюс», и поставьте стрелку Na+ Cl 2  Запишите после стрелки формулы продуктов реакции Na + Cl 2  NaCl Расставьте коэффициенты так, чтобы число атомов каждого химического элемента в левой и правой частях уравнения было одинаково 2 Na + Cl 2  2 NaCl

Задания на закрепление Напишите уравнения реакций , если известны исходные вещества и продукты реакции Исходные вещества Продукты реакции Р O 2 Р 2 O 5 Ва O 2 ВаО А l O 2 А l 2 O 3 К Cl 2 К Cl Fe 2 O 3 H 2 Fe H 2 O HCl NaOH NaCl H 2 O

Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции. 1 . Cu + O 2  CuO 2. HCl  H 2 +Cl 2 3. Ag 2 O + C  Ag +CO 2 4. ZnO + HNO 3  Zn(NO 3 ) 2 + H 2 O

Составьте уравнения реакций по названию веществ. Расставьте коэффициенты. Цинк + хлорид водорода = хлорид цинка + водород Калий + сера = сульфид калия Хлорид алюминия = алюминий + хлор

Использованная литература 1.Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2006. 2. Химия.8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2007. 3. Химия.8 класс: Поурочные планы по учебнику О.С. Габриеляна /Авт.-сост. В.Г. Денисова. — Волгоград: Учитель, 2005.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по химии 8 класс «Расчёты по уравнениям неорганических реакций» Презентация приведённого ниже урока наглядно показывает методику применения алгебраического метода решени.

Понятие количество вещества, единица измерения Моль .Молярная масса.

Обобщающий урок по теме «Соединения химических элементов» по химии 8 класс. Урок проводится в форме игры-путешествия. Такая форма способствует качественному закреплению материала. Цель урока: выявить .

Презентация к уроку по химии 8 класс «Таблица Менделеева на защите Родины».

Урок проводится как вводное путешествие по миру кислот.

P < margin-bottom: 0.21cm; >Цели урока:Образовательные: P < margin-bottom: 0.21cm; >Сформировать представление о составе и строении органических соединений, их отличительных признаках.сформ.

Первый урок в восьмом классе самый важный. Предмет новый и нужно заинтересовать учащихся. Презентация позволяет успеть многое, экономя при этом время.

nsportal.ru

План-конспект урока по химии (8 класс) по теме:
Конспект урока химии в 8 классе. Тема: Закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции.

Традиционный урок с использованием магнитной доски и демонстрационного эксперимента, доказывающего Закон сохранения массы веществ.

Предварительный просмотр:

Закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции.

Открытый урок в 8 классе для МО учителей химии

Учащиеся должны знать:

  1. Формулировку ЗСМВ и его автора;
  2. Признаки химических реакций;
  3. Условия протекания хим. реакции;
  4. Определение химической реакции;

Учащиеся должны уметь:

  1. Определять по УХР исходные вещества и продукты реакции;
  2. Читать УХР;
  3. Объяснять сущность ЗСМВ на конкретных УХР.
  1. Организационный момент.
  2. Постановка темы, цели и задач урока .

Тема нашего сегодняшнего урока называется «Уравнения химических реакций». От предыдущего занятия она отличается всего одним словом, но в него вложен большой смысл по содержанию. Мы узнаем как записать в тетрадь тот процесс, что происходит в пробирке. Выучим несколько очень важных правил необходимых для записи УХР, познакомимся с историей открытия ЗПСВ.

  1. Но, прежде чем перейти к новой теме давайте повторим материал прошлого урока.
  1. Дать карточку на составление формул веществ.
  2. На названия веществ.
  3. Какие явления называются физическими?
  4. Дайте определение химическим явлениям.
  5. Чем отличаются между собой понятия химическая реакция и химическое явление?
  6. Задание: на магнитной доске поместить примеры явлений в нужную колонку.
  7. По каким признакам мы определяем, что произошла хим.р-ция?
  8. Хим.реакции идут между веществами. На какие группы делятся вещества? Определения.
  9. Назовите три шага необходимые для правильного составления формул веществ .( проверяем работу у доски)
  1. Изучение нового материала.

Рассмотрим реакцию горения магния в кислороде(демонстрация эксперимента). По каким признакам определили, что произошла хим. реакция?

Запишем её на доске сначала словами, а теперь с помощью химических и математических знаков.

НО это ещё не всё! Давайте сравним левую и правую части уравнения. Мы видим, что в реакцию вступили 2 атома кислорода, а получился только один. Не уже ли в природе такое возможно, чтобы атомы исчезали?

Такой вопрос возник не только у нас, а гораздо раньше. Ответить на него пытались многие учёные, но правильный ответ нашли не все.

Английский химик Роберт Бойль прокаливал металлы в открытой ёмкости и обнаружил, что масса металлов стала больше. М.В.Ломоносов стал прокаливать металлы в закрытом сосуде , взвешивая его до и после реакции. ПО результатам экспериментов учёные пришли к абсолютно противоположным выводам. Бойль утверждал, что масса веществ в результате хим. реакции меняется, Ломоносов – что остаётся без изменения.

Кто же из них прав?

Проведём опыты с использованием их методик.

  1. Горение свечи на весах.
  2. Горение фосфора в закрытой колбе.

? Чей эксперимент, по вашему мнению, более точен, почему?

Вывод: записываем в тетрадь формулировку ЗСМВ. С.96

( через 41 год подтвердил Лавуазье.)

Сущность закона с точки зрения АМУ: в результате хим. реакции атомы не исчезают и не возникают из неоткуда, а переходят из одного вещества в другое.

Давайте вернёмся к нашей записи реакции горения магния. Можем ли мы остановиться на таком её варианте? Почему?

Итак, действие, позволяющее уравнять число атомов в уравнении, называется расстановкой коэффициентов .( коэффициент -это число, показывающее число молекул вещества.)

Чтобы правильно расставлять коэффициенты надо знать:

  1. Уравнение делится на левую и правую часть.
  2. Левая часть – исходные вещества.
  3. Правая часть – продукты реакции.
  4. Надо найти НОК для числа атомов данного элемента в левой и правой части уравнения.
  5. Поставить коэффициенты перед веществами с целью уравнивания числа атомов элемента в левой и правой части..
  6. Написать знак = между левой и правой частью.

Давайте потренируемся выполнять расстановку коэффициентов .

  1. На магнитную доску размещаем левую и правую части уравнений.
  2. Расставляем коэффициенты в готовых уравнениях, учимся их правильно читать.

Подводим итог урока:

  1. Как называется условная запись хим. реакции на доске.
  2. Какой закон нельзя нарушать при записи УХР.
  3. Как называются вещества вступающие в реакцию
  4. Как называются вещества, получившиеся в результате реакции
  5. Что показывает индекс в формуле вещества, коэффициент в УХР.

Если осталось время, слушаем сообщение о Ломоносове.

Домашнее задание:п.27 с96-98, ДДЗс.27-28 в.4,6 и 8.

nsportal.ru

План-конспект урока по химии (8 класс) на тему:
Урок по теме «Закон сохранения массы веществ. М.В. Ломоносов»

Урок открытия новых знаний в 8 классе. Воспитание патриотизма.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Информационный лист № 1

М. В. Ломоносов утверждает, что все вещества состоят из корпускул — молекул , которые являются «собраниями» элементов — атомов . В своей диссертации «Элементы математической химии» (1741; не закончена) учёный даёт такие определения: «Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших и отличающихся от него тел… Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу».

М. В. Ломоносовым были заложены основы физической химии, когда он сделал попытку объяснения химических явлений на основе законов физики и его же теории строения вещества. Он пишет:

Физическая химия, есть наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях » .

В 1748 он создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751.

Химическая лаборатория стала тем местом, где Ломоносов увлекся совершенно необычным для академика делом – цветной мозаикой. В этом занятии переплелись химия, оптика, техника и – искусство, ибо мозаичные картины у Ломоносова получались настоящие!

Большое значение имеет для науки открытый им закон сохранения массы веществ. Мнение свое о неизменности массы вещества ученый доказывал химическими опытами. Эту идею Ломоносов развивал в таких своих трудах, как «Об отношении количества материи и веса» и «Рассуждении о твердости и жидкости тел».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-значимый проект, с применением ИКТ и здоровьесберегающих технологий на различных этапах урока.

Интегрированный урок по теме:»Жизнь и творчество М.В. Ломоносова».

Урок по химии в 8 классе «Закон сохранения массы веществ» УМК Габриелян.

Презентация и конспект урока химии в 8 классе по теме «Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения».

Урок химии в 8 классе по теме «Закон сохранения массы веществ.Уравнения химических реакций» .

урок изучения нового матерала с элементами исследовательской работы.

nsportal.ru

Химические уравнения. Закон сохранения массы веществ

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

1. Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, научить учащихся составлять уравнения химических реакций согласно Закону сохранения массы веществ.

2. Развивающие: совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений, развивать у них умения сравнивать и обобщать, устойчивое внимание; развивать аналитическое мышление; осуществлять межпредметную связь.

3. Воспитательные: формировать информационную и коммуникативную культуру.

Оборудование и реактивы: весы, пробирки, колбы, HCL, CuSO4, CaCO3, H2 SO4, Cu(OH)2.

Тип урока: комбинированный.

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний. (Решение кроссворда, диктант).
  • Изучение нового материала:
    а) историческая справка;
    б) демонстрация опытов;
    в) формулировка закона;
    г) химические уравнения.
  • Закрепление (Выполнение упражнений).
  • Итоги урока.
  • Домашнее задание.
  • Песенка.
  • 1. Орг.момент.

    Девиз урока: “ О, сколько нам открытий чудных

    Готовит просвещения дух…”

    Сегодня на уроке мы будем говорить об открытиях, узнаем много нового, мы повторим пройденный материал, вспомним, как пишутся формулы веществ, познакомимся с законом сохранения массы веществ, научимся писать уравнения. А для достижения наших целей мы будем работать по следующему плану: (на экране появляется план).

    2. Актуализация знаний

    – Вспомните, какие явления существуют в природе.

    – Чем физические явления отличаются от химических?

    – Чем сопровождаются химические реакции?

    – Как обозначают вещества в химии?

    – Кто предложил такое обозначение?

    А теперь, обратите внимание на экран. Вы видите кроссворд, разгадав который вы не только повторите то, что всем известно, но и узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

    Обратите внимание, заголовок написан, а ключевое слово выделено красным цветом и зашифровано. После решения верные ответы появляются на экране.

    Молодцы! Таким образом, тема нашего урока: “Химические уравнения.

    Закон сохранения массы веществ”

    Открываем тетради, пишем число, тему урока.

    Сейчас мы с вами напишем диктант.

    Я буду называть вещества, а вы будете записывать формулы.

    На экране появляются верные формулы. Учащиеся сверяют свои записи.

    3. Изучение нового материала.

    Теперь, когда мы вспомнили знаки, формулы, приступим к изучению нового материала.

    З.С.М.В. был открыт великим русским ученым Ломоносовым в 1748 году, позднее подтвердил этот закон в 1789 году французский химик Лавуазье. Какова же история открытия?

    Пытливый ум Ломоносова занимала мысль о том, что происходит с веществами, вступающими в химическую реакцию.

    Изменяется ли их состав и масса?

    Он проводил опыты.

    Сначала он брал для опытов сосуды с открытыми отверстиями. Масса изменялась.

    Затем он провел опыты в запаянных стеклянных ретортах– масса оставалась неизменной.

    Тогда он объяснил закон тем, что при химических реакциях атомы не исчезают и не возникают, а происходит только их перегруппировка.

    Сейчас мы с вами проведем опыты, подтверждающие открытия Ломоносова.

    Какой вывод мы можем сделать, как изменилась масса веществ ?

    Какой закон физики имеет подобное смысловое значение? (закон сохранения энергии).

    Как он формулируется?

    Во всех явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.

    – Теперь, когда вы вспомнили закон сохранения энергии и узнали суть закона сохранения массы веществ. попробуйте сформулировать сам Закон сохранения массы веществ.(на экране появляется закон)

    – Запишите в тетради.

    Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.

    – Вещества вступают в реакцию, образуются новые вещества.

    Мы обо всем этом говорим. А как это можно записать?

    А записывают эти процессы с помощью уравнений.

    Как в русском языке вы из букв составляете слова, а из слов предложения, так и в химии из знаков – формулы, из формул – уравнения.

    Для записи уравнений в химии используются следующие знаки:

    Записывая уравнения, нужно придерживаться следующего алгоритма действий (на экране).

    – Ребята, кто сможет предположить что такое химическое уравнение?

    (Формулировка появляется на экране)

    – Химическое уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических формул.

    Вещества, принимающие участие в реакции называются реагентами.

    Вещества, образующиеся в результате реакции – продуктами реакции.

    Учащиеся записывают в тетради.

    – А теперь составим уравнение реакции, которые мы провели.

    4. Упражнения для закрепления

    – Ребята, у кого есть вопросы?

    – А сейчас мы выполним несколько упражнений для закрепления:

    1. Какой коэффициент стоит в уравнении реакции перед формулой соляной кислоты

    2. Продолжите уравнения реакции, расставьте коэффициенты :

    3. Запишите уравнения реакции и расставьте коэффициенты : сульфат натрия соединяется с нитратом бария с образованием сульфата бария и нитрата натрия

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок по химии закон сохранения массы веществ уравнения химических реакций

    Владельцы сайта

    • Галина Пчёлкина

    Обратная связь

    Урок №14. Закон сохранения массы вещества. Химические уравнения

    Закон сохранения массы веществ

    Проблемный вопрос: изменится ли масса реагирующих веществ по сравнению с массой продуктов реакции?

    Чтобы ответить на данный вопрос наблюдайте за следующими видео-экспериментами:

    Вывод: Масса веществ до и после реакции не изменилась.

    Формулировка закона сохранения массы: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

    С точки зрения атомно-молекулярного учения этот закон объясняется тем, что при химических реакциях общее количество атомов не изменяется, а происходит лишь их перегруппировка.

    Закон сохранения массы веществ является основным законом химии, все расчеты по химическим реакциям производятся на его основе. Именно с открытием этого закона связывают возникновение современной химии как точной науки.

    Закон сохранения массы был теоретически открыт в 1748 году и экспериментально подтверждён в 1756 году русским ученым М.В. Ломоносовым.

    Французский учёный Антуан Лавуазье в 1789 году окончательно убедил учёный мир в универсальности этого закона. Как Ломоносов, так и Лавуазье пользовались в своих экспериментах очень точными весами. Они нагревали металлы (свинец, олово, и ртуть) в запаянных сосудах и взвешивали исходные вещества и продукты реакции.

    Закон сохранения массы веществ применяется при составлении уравнений химических реакций.

    Химическое уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических формул и коэффициентов.

    В результате химического взаимодействия серы и железа получено вещество – сульфид железа ( II ) – оно отличается от исходной смеси. Ни железо, ни сера не могут быть визуально обнаружены в нем. Невозможно их разделить и с помощью магнита. Произошло химическое превращение.

    Исходные вещества, принимающие участие в химических реакциях называются реагентами.

    Новые вещества, образующиеся в результате химической реакции называются продуктами.

    Запишем протекающую реакцию в виде уравнения химической реакции:

    Алгоритм составления уравнения химической реакции

    Составим уравнение химической реакции взаимодействия фосфора и кислорода

    1. В левой части уравнения записываем химические формулы реагентов (веществ, вступающих в реакцию). Помните! Молекулы большинства простых газообразных веществ двухатомны – H 2 ; N 2 ; O 2 ; F 2 ; Cl 2 ; Br 2 ; I 2. Между реагентами ставим знак «+», а затем стрелку:

    2. В правой части (после стрелки) пишем химическую формулу продукта (вещества, образующегося при взаимодействии). Помните! Химические формулы необходимо составлять, используя валентности атомов химических элементов:

    3. Согласно закону сохранения массы веществ число атомов до и после реакции должно быть одинаковым. Это достигается путём расстановки коэффициентов перед химическими формулами реагентов и продуктов химической реакции.

    • Вначале уравнивают число атомов, которых в реагирующих веществах (продуктах) содержится больше.
    • В данном случае это атомы кислорода.
    • Находим наименьшее общее кратное чисел атомов кислорода в левой и правой частях уравнения. Наименьшее кратное для атомов натрия –10:

    sites.google.com

    Это интересно:

    • Аварии на морских и речных судах в россии Аварии на морских и речных судах в россии Безопасность человека на воде всегда была актуальной проблемой, но, несмотря на стремление специалистов повысить безопасность судоходства, число морских и речных катастроф не уменьшается. […]
    • Материальные ценности современной молодежи Ценности современной молодежи К 18-20 годам у человека, как правило, формируется система базовых ценностей, то есть тех, которые влияют на все его решения и поступки. В дальнейшем с течением лет она остается практически […]
    • Приказ об аттестации учителя Материал на тему: Приказ о проведении аттестации педагогов на соответствие занимаемой должности Приказ подтверждает участие Андреева А.Л. в работе аттестационной комиссии школы По теме: методические разработки, презентации и […]
    • Налоги 2010 учебники Налоги и налогообложение. Аксенов С., Битюкова Л., Крылов А., Ласкина И. Курск: РФЭИ; 2010. — 356 с. Учебник разработан на основе учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЯТЫЕ […]
    • Заявление о зачислении в группу подводного плавания Заявление о зачислении в группу подводного плавания «Временная инструкция по организации рекреационных погружений (дайвинга) на территории Российской Федерации» подготовлена Рабочей группой по безопасности рекреационных погружений […]
    • Бюро медико социальной экспертизы 79 Медико-социальная экспертиза Войти через uID ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Еврейской автономной области" ФКУ "ГБ МСЭ по Еврейской АО" Минтруда России Федеральное казенное учреждение "Главное бюро […]