Урок по теме «Правописание гласных в корнях с чередованием»

Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

Правописание гласных в корнях с чередованием.

Цели: 1. Закреплять знания о правописании гласных в корнях с чередованием -гар- -гор-, -зар- -зор-, -клан- -клон-, -твар- -твор-, -плав- -плов-, -бер- -бир-, -мер- -мир-, -пер- -пир, -тер- -тир-, -стел- -стил-, -блест- -блист-, -раст- -ращ- -рос-, -мак- -мок-, -равн- -ровн-.

2. Развивать умение разбирать слова по составу, закреплять знания об однокоренных словах. Развивать речь учащихся, внимание.

3. Расширять кругозор учащихся, формировать интерес к уроку русского языка. Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

1. Пакет слайдов к уроку (включает в себя звуковой диктант и слайд-шоу).

Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.

1. Слово учителя.

— Не случайно сегодня на первом слайде мы видим изображение спортсмена-бегуна и пять олимпийских колец. Тема нашего урока – «Правописание гласных в корнях с чередованием». Но сегодня мы не только вспомним это правило, но и окунемся в атмосферу Олимпийских игр – соревнований, которые вот уже несколько сотен лет собирают тысячи спортсменов и миллионы зрителей.

— Что такое Олимпийские игры, когда и где они появились, в чем их особенность? Послушаем.

2. Индивидуальное сообщение учащегося.

— Олимпийские игры берут свои корни в Античности. На античных Олимпийских играх олимпионики получали венок из оливковых веток. Сейчас победителю вручается золотая медаль. Древние Олимпийские игры проходили пять дней. Первый день посвящался церемониям и жертвоприношениям. Второй и четвертый – состязаниям взрослых атлетов. В третий день соревновались юноши. В пятый, последний день, чествовали победителей. Атлетов-победителей освобождали от налогов, выдавали крупные суммы денег, пожизненно обеспечивали питанием за счет государства.

В древних Олимпийских играх женщинам запрещалось не только участвовать в соревнованиях, но и появляться около Олимпии. Зато соревновались не только спортсмены. Между соревнованиями читались стихи и гимны, сложенные в честь игр, ораторы прославляли игры в речах. Так выступали философ Сократ, математик Пифагор, историк Геродот.

3. Словарная работа.

— Вспомните уроки литературы. Изучая мифы и легенды Древней Греции, мы говорили с вами о великих богах. Они жили на огромной горе. Как же она называлась?

(Олимп.)

-Что такое олимпиада?

— Обратимся к словарю С.И.Ожегова.

(Олимпиада – 1. В Древней Греции: промежуток в 4 года между олимпийскими играми.

2. То же, что олимпийские игры.

3. Соревнования, состязания – спортивные, художественные или в области каких-либо знаний.

— Какие символы Олимпиады вы знаете?

(Пять олимпийских колец, олимпийский факел.)

— Почему колец именно пять?

(Пять колец, соединенных вместе – это символ пяти континентов земного шара.)

— Какую роль играет олимпийский огонь?

(Огонь зажигается в начале олимпийских игр и горит во всё время проведения соревнований.)

— Запишите новые для вас словарные слова: Олимпиада, олимпиец.

4. Повторение материала.

— Вспомним правила написания гласных в корнях с чередованием. От чего зависит выбор гласной?

От ударения, от следующих в корне согласных или стоящих после корня гласных букв, от значения слова.)

— Посмотрите на первую группу корней с чередованием. От чего зависит выбор гласной в корне?

(От ударения. Под ударением пишу корни -гар-, -зор-, без ударения — -гор-, -зар-, -твор-, -клон-.)

— Расскажите о написании корней -раст-, -ращ-, -рос-.

(Перед ст и щ пишу букву А, перед с пишу О.)

— От чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием третьей группы: -бер- -бир-, -мер- -мир-, -пер- -пир, -тер- -тир-, -стел- -стил-, -блест- -блист-?

(Если после корня есть суффикс А, то пишется в корне гласная И, если нет суффикса А, то пишется в корне с чередованием буква Е.)

— Как определить написание гласной в корнях -мак- -мок-, -равн- -ровн-?

(«Погружать в жидкость» — пишу А,

«впитывать жидкость, становиться мокрым» — пишу О.

«одинаковый, равный» — пишу А,

«прямой, ровный, гладкий» — пишу О.)

5. Словарная работа.

— Но правило имеет немало исключений. Запишем слова, вспомнив правильное написание:

Р_стислав пл_вчиха

Ребята, перед вами фотография Галины Кулаковой. Это олимпийская чемпионка. Представляете, эта удивительная женщина, которую знают не только у нас в России, родом из небольшой удмуртской деревушки Степаново, что недалеко от нас. Своим упорством, волей, желанием она достигла большого успеха. И совсем не обязательно родиться в Москве, в Санкт-Петербурге или Париже, главное – желание и воля человека.

— Объясните (устно) написание гласной в корне с чередованием:

Бл__стящий результат, подн__мать штангу, пл__вание в бассейне, ск__кать на коне, исходное пол__жение, выр__внять счет, к__снуться барьера, пл__вец-чемпион.

6. Закрепление материала.

— А сейчас несколько интересных фактов из истории олимпийских игр. Записываем предложения, объясняя написание пропущенных букв.

На Олимпийские игры Древней Греции соб__рались жители всех греческих государств.

В 1892 году француз Пьер де Кубертен впервые изл__жил свою идею о проведении современных Олимпийских игр.

Пл__вец к__сается стенки бассейна в конце каждого отрезка дистанции.

одняв штангу над головой, спортсмен фиксирует её пол__жением рук.

Во время прыжка спортсменам можно к__саться планки, но если она упадет, то прыжок не засчитывают.

Мужчины т__лкают ядро весом более семи килограммов.

Существуют возр__стные ограничения для участников Олимпиады.

7. Минутка отдыха.

А сейчас сядьте поудобнее.

(На фоне слайдов, сопровождаемых музыкой, учитель рассказывает об олимпийских чемпионах России.)

— Вот они, герои олимпийских игр, настойчивые, устремленные, здоровые духом и телом. Всё это наши, Российские спортсмены, гордость нашей страны.

8. Цифровой диктант.

— Если в словосочетании есть слово с корнем на чередование и в нем пишется буква А, вы пишите цифру 1, если буква О — цифру 2.

ильный пл__вец, чемпион из Р__стова, приск__кать первым, р__вняйся на сильнейших, прекл__нить колени, выр__сти сильным, из пол__жения сидя, не к__саться барьера, зар__внять площадку, покл__ниться зрителям, г__рит олимпийский огонь.

— Проверим: 2, 2, 1, 1, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 2.

9. Звуковой диктант.

* Во время звукового диктанта учитель может проверить цифровой диктант у некоторых учащихся (если не было коллективной проверки).

— Вам предлагается записать словосочетания и выделить корни с чередованием гласных. Словосочетания диктуются два раза.

Замереть от восторга, отпирать замок, замирать от восхищения, приберу в квартире, постелить постель, любоваться расстилавшейся равниной, удирать с места происшествия, удеру без оглядки, излагать мысли вслух, написать изложение, касаться темы, прикоснуться к прошлому, склониться над ручьем…

* Учитель в любой момент может остановить диктант, перейдя щелчком мыши на следующий слайд. (Максимальное время – 7 минут.)

— От чего зависит выбор гласной в корне с чередованием?

infourok.ru

Разработка урока по русскому языку по теме «Правописание корней с чередованием гласных. Корни мак-мок, равн-ровн». 8-й класс

Урок вляется уроком повторения (по программе В.В. Бабайцевой есть часы, отведенные для повторения орфографии в течение года).

Основная цель данного урока заключается в том, чтобы повторить ранее изученные орфограммы в корне слова и познакомить учащихся с правописанием корней с чередованием мак-мок, равн-ровн. Отсюда вытекают задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания на практике, развивать навыки грамотного письма, совершенствовать творческие способности.

На уроке используются средства обучения: карточки с тестовыми заданиями, распечатка текста, задания для интерактивной доски (Приложения 1, 2, 4).

На уроке применяются различные технологии: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии и игровая. Использование ИКТ оптимизирует процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное – поднимает на более высокий уровень интерес детей к учебе. Такое дополнение дает возможность сочетать разнообразные средства, способствующие глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока.

Особое внимание уделяется и анализу текста, повторяются признаки текста, понятия «тип речи, «стиль речи». Эта работа способствует развитию выразительности речи, сохранению чистоты языка (ясно, логично и точно излагать свои мысли), воспитывает бережное и сознательное отношение к русскому языку.

На уроке используются и разные формы работы: индивидуальная, при которой учитываются склонности, индивидуальные особенности и интересы учащихся; фронтальная (эта форма работы помогает учащимся вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); групповая (помогает устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать).

Учащиеся на уроке выполняют различные виды деятельности: составление предложения, производя различные действия (игра «Составь предложение» воспитывает внимание и быстроту реакции, а также этот вид работы способствует созданию мотивации к обучению); словарно-орфографическая работа на закрепление знаний и умений по правописанию корней с чередованием, изученных ранее и на данном уроке; лингвистический анализ текста; повторение морфемного и синтаксического разборов; работа с тестовыми заданиями. В конце урока выполняется дифференцированное задание: одна группа записывает слова с пропущенными буквами и графически обозначает данную орфограмму, а у другой группы задание усложняется: необходимо распределить слова, учитывая условия выбора на месте пропусков. Такая работа помогает учащимся обрести веру в свои силы, включает в посильную познавательную деятельность всех учащихся.

Данный урок, я думаю, поможет учащимся 8-ого класса не только закрепить правописание чередующихся гласных, но и испытать радость от приложенных усилий, пережить успех достижения цели.

Цель урока: закрепить знания и умения по правописанию корней с чередованием гласных.

Образовательные задачи:

  • повторить ранее изученные орфограммы в корне слова;
  • повторить знаки препинания при деепричастных оборотах;
  • повторить общие сведения о тексте (тему, тип, стиль речи);
  • познакомиться с правописанием корней с чередованием мак-мок, равн-ровн;
  • сформулировать умения различать слова с чередованием и проверяемой гласной.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
  • способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры;
  • способствовать воспитанию трудолюбия и взаимопонимания.

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление: операция анализа, выделение главного, обобщение;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • совершенствовать творческие способности;
  • развивать выразительность речи.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с тестовыми заданиями, распечатка текста, таблица «Правописание корней с чередованием гласных».

I. Организационный момент

Сегодня, ребята, мы с вами продолжим работать над правописанием корней с чередованием гласных. И начнем работу с игры «Составь предложение».

II. Синтаксическая пятиминутка

Задание. Составьте предложение, производя следующие действия (Приложение 1):

  • В капельках дождя отражались лучи солнца – взять обстоятельство, сделав его подлежащим.
  • Хорошо пробежаться утром по росе – взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное существительным в родительном падеже.
  • Взять глагол, от которого образовано деепричастие в предложении Блестя на солнце, снег лежит. Согласовать его с полученным подлежащим и поставить в настоящее время.
  • Растения выделяют кислород – взять существительное, выступающее в роли подлежащего, поставить в предложном падеже, употребив его с предлогом на.
  • Продолжить полученное предложение, включив в него деепричастный оборот.

(Капельки росы блестят на растениях, отражая лучи солнца.)

1) Найдите в этом предложении орфограммы, связанные с правописанием гласных в корне слова (росы, блестят, растениях)
2) На какие группы можно разделить орфограммы на правописание гласных в корне слова? (Безударные проверяемые гласные, безударные непроверяемые гласные и чередующиеся гласные.)
3) Назовите, какие корни с чередованием вы знаете? Приведите примеры (это было вашим домашним заданием)
4) От чего зависит написание гласных? (От ударения, от суффикса, от последующей согласной).

III. Объяснение нового материала

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной группой корней, написание которых зависит от значения. На доске запись: – МАК – «погружать в жидкость». Пример: макать сухарь в чай. – МОК – «пропускать жидкость». Пример: непромокаемый плащ. – РАВН – «равный, одинаковый, наравне». Пример: решить уравнение. – РОВН – «прямой, гладкий, ровный». Пример: заровнять яму. Исключения: равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь! (Учащиеся заполняют 4-ую колонку таблицы по правописанию корней с чередованием в тетради для правил).

IV. Закрепление нового материала

1) Словарно-орфографическая работа.

Промокательная бумага, непромокаемый плащ, обмакнуть перо в чернила, вымокнуть под дождем, макать хлеб в молоко, рекорды пловцов, яркий поплавок, задачи с уравнением, подравняться в строю, заровнять поверхность, проскакать на лошади, земная равнина, проскочить мимо, прикоснуться к росточку, расстилаться по долине.

2) Работа с текстом (текст представлен на интерактивной доске). (Приложение 2)

Учитель читает текст, а учащиеся внимательно слушают. Задания и вопросы к тексту:

  • О чем этот текст? (Об отдыхе ребят в летнем лагере)
  • Определите тип речи. (Повествование)
  • Какова цель автора? (Произвести впечатление)
  • Каков же стиль данного текста? (Художественный стиль)
  • Запишите 1-ый абзац текста в тетрадь, обозначьте графически корни с чередованием.
  • Выполните морфемный разбор слов: разгоралась, позолотили, возраста, последнее предложение 2-ого абзаца разберите синтаксически.

После окончания работы один ученик выходит к доске и вставляет пропущенные буквы, а остальные ребята проверяют.

Физкультминутка. Зарядка для глаз

V. Самостоятельная работа. (Задание на интерактивной доске. Приложение 4)

Учащиеся делятся на две группы: 1-ая записывает слова с пропущенными буквами и графически обозначает орфограмму, 2-ая распределяет слова по 4-ем колонкам, учитывая условия выбора на месте пропусков.

VI. Подведение итогов

VII. Домашнее задание

Учащиеся заканчивают работу с текстом (у каждого есть распечатка текста).

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ

Вопрос. Как следует писать слова с корнями мок- и мак- (промокать, макатьfi

Ответ. Корень мак- пишется в словах, которые связываются по смыслу с глаголом обмакивать, т. е. опускать во что- нибудь жидкое, погружать в жидкость, напитывать влагой, например: обмакнуть (перо в чернильницу), макать (хлеб в варенье).

Вопрос. Нельзя ли правописание глаголов с корнями равн- н ровн- определять в зависимости от вида глаголов?

Ответ. В русском языке имеется два корня: равн- и ровн-. Первый из них старославянского происхождения (рдвьнъ), второй — чисто русский (древнерусский ровьнъ). Слова с тем и другим корнем на русской почве приобрели особые смысловые оттенки, которые ясно осознаются, например, в прилагательных ровный и

равный: ровный значит „гладкий», а равный—„одинаковый» (см. „Правила», стр. 12). Наряду со словами сровнять (сделать ровным)— сравнивать (несовершенный вид), уровнять—уравнивать мы находим и слова сравнять (сделать равным) — сравнивать, уравнять —уравнивать.

В первой группе примеров наблюдается чередование о и а, но только на письме, а не в произношении, так как о в предударном слоге (глаголов сровнять и уровнять) произносится как а (в литературном языке). Во второй группе примеров корневые гласные не чередуются. Было бы, конечно, нецелесообразно во всех глаголах этого типа, если только они совершенного вида, писать в корне букву о: установить написание глаголов сравнять и уравнять (в смысле „сделать равным») через о значило бы пойти вразрез с их значением. Поэтому нельзя определять правописание рассматриваемых глаголов в зависимости от их вида. Надо исходить в основном из значения, Связывая слова с корнем равн- с значением „равный», „одинаковый» (например: равенство, уравнение, равнять, равняться), а слова с корнем ровнг— с значением „ровный», „гладкий», „приглаженный» (например: уровень, разровнять землю). При этом следует по-разному писать и глаголы с приставкой вы-: выровнять и выравнять в зависимости от значения их.

Необходимо, однако, заметить, что корни равн-—ровн- оказываются настолько близкими по значению, что написание некоторых слов (правда, очень немногих) трудно связать с каким- нибудь одним из этих корней, например: ровесник (равный по возрасту), равнина (местность без гор и значительных холмов, где всё одинаково и однообразно: ровное место).

Из сказанного следует, что правильное решение вопроса о правописании некоторых глаголов с корнями равн- и ровн- возможно только при учёте контекста, в котором эти слова употреблены (например: Выровнялась дорога после проведённых работ, т. е. стала ровной, или Выравнялись по успеваемости ученики, т. е. стали более или менее равными).

Вопрос. Почему пишется калач, а не колачі Ведь это слово родственно с украинским коло (круг), да и в русском языке встречалось написание колач. Точно так же почему пишется паром, если в этом слове — полногласное сочетание (в украинском языке — порой).

Ответ. В написании слов калач, паром и ряда других, например стакан, сказалось акающее произношение, т. е. написание установилось по фонетическому принципу (согласно произношению). Слово стакан в севернорусских говорах произносится с о „стокан»; в старинных памятниках было достокан (древнерусское — дъстъканъ).

Вопрос. Почему пишется выдох при наличии написаний выдыхать, вздыхать?

Ответ. Различие в написании корня в словах выдох — выдыхать объясняется наличием в русском языке чередования о—ы—у: вдохнуть, вдыхать, дух. При этом в глаголах несовершенного вида (с суффиксом -а-) мы всюду наблюдаем в корне ы: вдыхать, выдыхать, вздыхать, задыхаться; в глаголах совершенного вида (с суффиксом -ну-) — о: дохнуть, выдохнуть, вздохнуть, задохнуться.

Что касается правописания слова выдох, то, имея в виду преобладание в нашей орфографии принципа единообразного написания гласных в корнях (в безударном положении пишется тот же гласный, что и под ударением), необходимо писать это слово с буквой о по аналогии с вдох и вздох.

Вопрос. Почему надо писать благословил, а не благославил7 В каком отношении находится это слово со словами слава, прославить и т. д.

Ответ. Следует писать благословил, а не благославил, так как это сложное слово образовано от корней благ- и слов-, в основе понятия лежит „благое слово*, а не „благая слава*. Благой (устарелое слово) означало „хороший*, „добрый*, например: благая мысль, благие вести, благое намерение; избрать благую часть (принять лучшее решение).

Вопрос. Почему составители „Правил* отступили от традиционного написания слова экзаменатор с буквой и („экзаминатор*)?

Ответ. В написании слова экзаменатор наблюдался разнобой. Так, например, В. Даль в своём „Толковом словаре живого великорусского языка* даёт в качестве господствующего написания экзаменатор (от экзамен). Впоследствии преобладающим стало написание экзаминатор (от латинского глагола examine — examinavi — examinatum — examinare).

Вопрос. Почему слово альпинист надо писать с и после я, а не с е7 Определяется ли написание этого слова каким-нибудь правилом или это написание надо просто запомнить?

Ответ. Слова альпинист и альпинизм — нерусского происхождения. Они произошли от названия гор — Альпы. Суффиксы существительных -ист- и -изм- присоединены к основе прилагательного альпин- (ср. французское прилагательное аіріп мужского рода и alpine женского рода — альпийский). Таким образом, здесь мы имеем сочетание двух суффиксов -ин и -ист, как в слове морфинист (французское morphine — морфий).

Написание слова альпинист (с и после п) никаким правилом не определяется, но анализ происхождения слова ясно показывает необходимость именно такого его написания. Следует отметить, что и в латинском языке был суффикс -ин (ср. Gallia transalpina и Gallia cisalpina, т. е. Галлия, находящаяся по ту сторону Альп и по эту сторону Альп).

Вопрос. Почему пишется аккомпанемент с букой е после «, хотя существует слово аккопанировать с ударным и после я?

Ответ. Слово аккомпанемент отражает написание французского слова — accompagnement (от глагола accompagner буквально сопровождать). В слове аккомпанемент выделяется и французский суффикс -емент (по-французски произносится иначе), который мы обнаруживаем также в словах: абонемент, ангажемент. Глаголы же от соответствующих основ (аккомпан-, -ангаж-, абон-) в русском языке образовались посредством суффикса -Ярова- (суффиксы -ироеа•, -изирова- стали использоваться у нас в XIX в. под влиянием немецких глаголов на -ieren, -isieren). Ясно, что написание слов французского происхождения аккомпанемент, абонемент, ангажемент не может проверяться путём сопоставления с глаголами аккомпанировать, абонировать, ангажировать, образованными по типу немецких глаголов на -іегеп.

Некоторые имена существительные, произведённые уже от самих глаголов на -ировать с помощью суффикса -/е- (например: инсценировка, транспортировка, баллотировка), имеют безударную гласную и в суффиксе. Конечно, эта гласная может быть прояснена только путём подбора соответствующих глаголов на -йровать (с ударением на и).

Вопрос. В связи с изучением полногласных и неполногласных сочетаний в школе не целесообразно ли дать учащимся такое указание: в корнях слов перед и после р или л должны писаться одина* новые гласные буквы: обе а, обе о или в? Например: таракан, соловей, пелена, впереди. Ведь разные буквы перед указанными согласными и после них наблюдаются, по-видимому, только в таких словах, в которых одна гласная стоит в корне, а другая в приставке или суффиксе, например: залом, налог, жаровня, валовой, маловато. Исключения же встречаются лишь в немногих словах иноязычного происхождения (пародия, мародёр и т. п.).

Ответ. Довольно большое количество слов с полногласными сочетаниями в русском языке (см. об этом выше, стр. 19—21) всё же не даёт оснований для такого обобщающего указания, какое намечено в вопросе. Во-первых, встречаются слова, в корнях которых при р или л имеются разные гласные, например: баловень, свирепый, великан. В ряде таких слов старые односложные корни трудно выделить; основы, когда-то бывшие производными, впо-

следствии превратились в непроизводные; например, учащиеся, естественно, в словах баловень, великан найдут корни не бал-,

велъ-, а балов-, велак———- с разными гласными при р или л.

Во-вторых, в русском языке найдётся немало слов иноязычного происхождения, в которых при р иди л оказываются неодинаковые гласные: галоп, калоша, каротель, пароль, салон, меридиан, пеликан, деликатный, билет, жилет и пр. При этом учащиеся не смогут, конечно, отличить заимствованные слова от незаимствованных. В-третьих, и при наличии одинаковых гласных, если они безударные и не подводятся под ударение, перед учащимися всё равно возникает трудный вопрос: какую гласную выбрать для написания — а или о, е или и, например, в таких словах, как балаган, балагур, караван, карантин, малахит, паразит, паралич, парапет, дирижёр, силикат и пр. Естественно, что, пользуясь указанием писать одинаковые гласные буквы при рил, учащиеся будут делать во многих случаях ошибки. Поэтому при изучении полногласных и неполногласных сочетаний целесообразно дать учащимся лишь такое указание орфографического характера: перед и после р или л в полногласных сочетаниях пишутся одинаковые гласные буквы: обе о или обе е. Необходимо подчеркнуть, что речь идёт об одинаковых гласных при полногласии, а наличие полногласия в слове может быть проверено лишь установлением возможности подобрать к данному слову соответствующее однокоренное слово с неполногласным сочетанием; при этом не обязательно иметь в виду только корни слов: ведь полногласные и неполногласные сочетания могут быть и в приставках. Ср.: перед — пред, через — чрез, пере — пре.

scicenter.online

Правописание гласных в корне.

61. Правописание гласных в корне.

Если в корне гласная стоит в слабой (безударной) позиции, то на письме возникает проблема выбора, какую букву надо писать.

  1. Если можно подобрать родственное слово или изменить слово так, чтобы эта гласная была под ударением, то такая гласная называется проверяемой. Например, столбы — сто»лб; примирять (друзей)- ми»р.
  2. Если безударную гласную нельзя проверить ударением, то такие гласные называются непроверяемыми, и правописание слов с такими гласными надо запоминать или проверять по орфографическому словарю (карто»фель, эликси»р).
  3. В русском языке есть ряд корней с чередующимися гласными. Как правило, под ударением пишется та гласная, которая слышится; выбор буквы в безударной позиции зависит от определенных условий:
  • от ударения:

— гар- гор: под ударением пишется а (зага»р, разга»р), без ударения — о (загоре»лый, пригора?ть), исключения: вы»гарки, и»згарь, при»гарь;

— зар- зор: без ударения пишется а (зарни»ца, озари»ть), под ударением — что слышится (зо»рька, за»рево), исключение: зорева»ть;

— клан- клон: без ударения пишется о (пре-клоне»ние, локлони»ться), под ударением — что слышится (кла»няться, покло»н);

-твар- твор: без ударения пишется о (твори»ть, творе»ние), под ударением — что слышится (тво»рчество, тва»рь), исключение: у»тварь;

  • от последующих букв или сочетаний букв:

— кас- кос: если за корнем следует согласная н, то пишется о (косну»ться, прикоснове»ние), в остальных случаях пишется а (каса»тельная, каса»ться);

— лаг- лож: перед г пишется а (прилагать, прилагательное), перед ж пишется о (приложение, предложить), исключения: по»лог;

— раст- (-ращ-) — рос: перед ст и щ пишется а (расти», нара»щивагь), перед с пишется о (за»росль, вы»росший), исключения: о»трасль, росто»к, вы»рос-ток, ростовщи»к. Росто»в;

— скак- скоч: перед к пишется а (скака»ть), перед ч пишется о (вы»скочить), исключения: скачо»к, скачу»;

  • От наличия или отсутствия после корня суффикса -а-:

— вер- вир-, -дер- дир, -мер- мир, -пер- пир, -тер- тир, -блест- блист, -жег- жиг, -стел- стал, -чет- чит: перед суффиксом -а-пишется и (собира»ть, зажига»ть, настила»тъ), в остальных случаях пишется е (блеете»ть, заже»чь), исключения; сочета»ть, сочета»ние;

— корни с чередованием а (я) — им (ин): перед суффиксом -а- пишется им (ин) (замина»ть, зажима»ть), в остальных случаях пишется а(я) (замя»ь, зажа»ть);

— мак- мок: -мак- используется в значении «погружать в жидкость, делать мокрым» (мака»ть хлеб в молоко), -мок — в значении «пропускать жидкость» (ботинки промока»ют);

-равн- ровн: -равт- используется в значении «равный, одинаковый, наравне» (поравня»ться), -ровн — в значении «ровный, прямой, гладкий» (у»ро-вень, заровня»ть);

  • -плав- плов- плыв: о пишется только в словах плове»ц и пловчи»ха, ы — только в слове плывуны», во всех остальных случаях пишется я (ллаву»честь, поплаво»к).

www.yaklass.ru

Русский язык и его исключения. Как всё запомнить?

Русский язык и его исключения. Как все запомнить?

В школе мы изучаем правила русского языка, от простых к сложным. И к каждому обязательно прилагаются исключения. Некоторые запоминаются на всю жизнь, а с другими никак не получается разобраться. Как же быть? От знания правописания зависит наша грамотность, поэтому хотелось бы, конечно, легко ориентироваться в родной орфографии. Давайте поговорим о разных видах исключений и узнаем, как проще их запомнить.

Рассмотрим пример с написанием гласных в корне.

Как известно, в русском языке безударные гласные можно проверить с помощью однокоренных слов с ударным корнем. Например, О в слове гора легко проверяется словом гОрный .

Кроме таких слов, существуют словарные слова с непроверяемыми гласными, с которыми нам поможет орфографический словарь. Но есть и еще довольно большая группа слов с чередованием гласных. Самая большая трудность здесь в том, что часть написаний зависит от ударения (-гор-гар-, -зор-зар-, -клон-клан-) , часть от суффикса –А- после корня (-бер-бир-, -пер-пир-, -мер-мир-, -тер-тир- и т.д.) , часть от согласной буквы (-рост-раст-ращ-, -лаг-лож-, -скач-скок-) , часть от лексического значения (-равн-ровн-, -мак-мок-) . О ужас! Но постойте паниковать, давайте разберёмся.

Во-первых, обратим внимание, что материал, хоть и большой по объему, можно систематизировать.

1. Составьте таблицу.

Каждый столбец которой будет соответствовать типу чередования. Запишите примеры для каждой пары корней. Повесьте таблицу на видное место, например, на холодильник. И каждый раз, перед тем, как достать немножко еды, читайте правила. Скоро эти слова прочно поселятся в вашей голове.

2. Во-вторых, упростите способ запоминания.

Найдите или составьте простые фразы (или составьте их), в которых будут слова с чередованием. Можно написать их и постараться зафиксировать внимание на написании.

Например, в предложении «Заря догорала» мы видим сразу два слова, в которых гласные зависят от ударения. Только в слове «заря» без ударения пишем А, а в слове догорала – О.

Если вам встречаются такие фразы в стихах и других литературных произведениях, тем лучше. Вспомните: «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя (чередование –блест-блист-) на солнце, снег лежит» . Или «в той степи глухой умирал (-мир-мер-) ямщик» .

Самое ужасное, что в этой группе слов есть еще и исключения из исключений! Например, все слова с корнем –раст- пишутся через А, но ростовщик, Ростов и Ростислав через О.

Или пловец с пловчихой, которые назло всем остальным словам с А без ударения пишутся с О. Их ведь тоже придется запоминать! Уделите им немножко больше внимания. Вот вы разбираетесь с написанием корней –плав-плов- . Объясните исключения, как в словаре. Скажите вслух, что «мужчина и женщина, пересекающие водоем» будут иметь в корне букву О. Это отложится в голове лучше, чем простая зубрежка. Это касается всех единичных слов-исключений русского языка.

Если вы хорошо запоминаете визуальные образы, возьмите бумагу и карандаш и рисуйте! Причем, чем смешнее будет картинка и подпись к ней, тем ярче она отпечатается в вашем мозгу. Пусть пловец Ростислав скачет в Ростов по равнине, убегая от разъяренной пловчихи Зинаиды. Уделите рисунку побольше внимания, добавьте деталей, пусть на все это безобразие смотрит грустный ростовщик, а в небе кружат веселые зорянки. В процессе творчества вы проникнитесь сочувствием к незадачливому Ростиславу и запомните, как пишется это имя.

В основном, к большинству исключений из правил применимы ты же техники запоминания, как и к чередованию гласных в корне. То есть сначала создаем структуру и заносим данные в таблицу или схему. Часто туда заглядываем. Отдельные слова объясняем через лексическое значение. Используем популярные фразы, особенно стихотворные, с упоминанием исключений. Рисуем и подписываем картинки.

Иногда случается и так, что исключения сами складываются в удобную для запоминания форму. Например, все помнят знаменитые «стеклянный-оловянный-деревянный» с двойной Н в суффиксе –ЯН- или «уж замуж невтерпеж» (наречия без Ь в конце). Неплохо удается затвердить и стишок для глаголов-исключений из второго спряжения. Но ведь есть и довольно большие группы слов, которые не рифмуются, а пишутся, не подчиняясь основному правилу.

Это, например, исключения в написании отглагольных прилагательных: неслыханный, невиданный, нежданный, негаданный, жеманный, священный и другие . Что же делать с ними? В таблицу не вставишь, объяснять лексическое значение замучаешься, нарисовать тоже как-то непросто…

В этих случаях можно, во-первых, группировать слова по похожести .

Согласитесь, что неслыханный, невиданный, нежданный, негаданный, нечаянный близки друг другу, поэтому этот перечень запомнить несложно.

Во-вторых, если так не получается, можно составлять предложения с употреблением этих слов .

Так же, как с пловцом Ростиславом, только без рисунка, если слово трудно изобразить . Кстати, почему бы пловцу Ростиславу не стать героем всех предложений для запоминания исключений? Наверняка он сможет встретить жеманную русалку в >желанный час и за считанные минуты доплыть до берега.

Исключения не так страшны, как их представляют себе школьники. Просто нужно уметь с ними подружиться. Ведь это просто слова, которые пишутся не так, как все остальные в рамках одного правила.

Есть еще маленький секрет в орфографии – если вы не можете запомнить, какая буква используется в слове, постарайтесь как можно чаще употреблять его в письменной речи. Даже в смсках пишите не просто «купи хлеба», а «нежданная проблема – нечаянно кончился хлеб!». Поверьте, шансов забыть правильное написание у вас останется не так много.

unium.ru

Это интересно:

  • Работа с проживанием в ялте Работа в Ялте ( 60 вакансий ) Работа на территории работодателя • Полный рабочий день Обязанности: Тайный покупатель оценивает качество обслуживания: Он посещает магазин/сервисную точку под видом обычного посетителя. Получает […]
  • Закон о вступлении в партию Генеральная прокуратураРоссийской Федерации Генеральный прокурор Заместители Генерального прокурора О Генпрокуратуре России Международное сотрудничество Взаимодействие со СМИ Правовое просвещение Генеральная прокуратураРоссийской […]
  • Методические рекомендации по производству судебных экспертиз Приказ Минюста РФ от 20 декабря 2002 г. N 346 "Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации" Приказ […]
  • Реестр вуз Информационные системы/ресурсы 1. Государственная информационная система «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам» (ГИС Реестр) Для […]
  • Патент для беженцев Беженцам из Украины теперь придется оформлять патент на работу Согласно данным ФМС сейчас на территории Российской Федерации находится 2,6 миллиона беженцев из Украины, многие из них вынуждены были въехать в страну из-за военных […]
  • Интернет-магазин правила торговли Правила розничной торговли в интернет-магазине Как и в любом торговом предприятии, деятельность интернет-магазина регламентируется, прежде всего, Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей. Особенности торговли […]