Игровая площадка должна представлять собой плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий (Рис. 1) с размерами 28 метров в длину и 15 метров в ширину, измеренными от внутренних краев ограничивающей линии.

2.2 Тыловая зона

Тыловая зона команды включает в себя собственную корзину этой команды, лицевую часть щита и ту часть игровой площадки, которая ограничена лицевой линией за ее собственной корзиной, боковыми линиями и центральной линией.

2.3 Передовая зона

Передовая зона команды включает в себя корзину соперников, лицевую часть щита и ту часть игровой площадки, которая ограничена лицевой линией за корзиной соперников, боковыми линиями и внутренним краем центральной линии, ближайшим к корзине соперников.

Все линии должны быть нанесены краской белого цвета, иметь ширину

5 см и быть отчетливо видимыми.

2.4.1 Ограничивающая линия

Игровая площадка должна быть выделена ограничивающей линией, состоящей из лицевых и боковых линий. Эти линии не являются частями игровой площадки.

Любые препятствия, включая лиц, сидящих на скамейке команды, должны находиться на расстоянии не менее 2 метров от игровой площадки.

2.4.2 Центральная линия, центральный круг и полукруги штрафного броска

Центральная линия наносится параллельно лицевым линиям от середин боковых линий. Она должна выступать на 0,15 м за каждую боковую линию. Центральная линия является частью тыловой зоны.

Центральный круг размечается в центре игровой площадки и имеет радиус 1,80 м, измеренный до внешнего края окружности. Если центральный круг окрашен, то он должен быть того же цвета, что и ограниченные зоны.

Полукруги штрафного броска наносятся на игровую площадку радиусами 1,80 м, измеренными до внешнего края окружности, центры которых расположены на серединах линий штрафного броска (Рис. 2).

2.4.3 Линии штрафного броска, ограниченные зоны и места для борьбы за подбор при штрафном броске

Линия штрафного броска наносится параллельно каждой лицевой линии. Ее дальний край находится на расстоянии 5,80 м от внутреннего края лицевой линии, а длина ее должна быть 3,60 м. Ее середина должна находиться на воображаемой линии, соединяющей середины 2 лицевых линий.

Ограниченными зонами являются выделенные на игровой площадке прямоугольные области, ограниченные лицевыми линиями, продолжениями линий штрафного броска и линиями, которые начинаются от лицевых линий. Их внешние края находятся на расстоянии 2,45 м от середин лицевых линий и заканчиваются на внешних краях продолжений линий штрафного броска. Эти линии, за исключением лицевых линий, являются частями ограниченной зоны. Ограниченные зоны должны быть окрашены в единый цвет.

Места для борьбы за подбор при штрафном броске вдоль ограниченных зон, предназначенные для игроков во время штрафных бросков, размечаются, как показано на Рис. 2.

2.4.4 Зона 3-хочковых бросков с игры

Зоной 3-хочковых бросков с игры для команды (Рис. 1 и Рис. 3) является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперников, ограниченной и включающей в себя:

• 2 параллельные линии, проведенные от лицевой линии и перпендикулярно ей, внешние края которых находятся на расстоянии 0,90 м от внутренних краев боковых линий.

• Полукруг радиусом 6,75 м, измеренным от точки на полу непосредственно под точным центром корзины соперников до внешнего края полукруга. Расстояние от этой точки на полу до внутреннего края середины лицевой линии составляет 1,575 м. Полукруг переходит в параллельные линии.

3-хочковая линия не является частью зоны 3-хочковых бросков с игры.

2.4.5 Зоны скамеек команд

Зоны скамеек команд должны быть выделены за пределами игровой площадки 2 линиями, как показано на Рис. 1.

В зоне скамейки команды должно быть 14 мест для лиц на скамейке команды, к которым относятся тренеры, помощники тренеров, запасные, удаленные игроки и сопровождающие лица. Любые другие лица должны находиться на расстоянии не ближе 2 метров за скамейкой команды.

2.4.6 Линии для вбрасывания

2 линии длиной 0,15 м должны быть нанесены за пределами игровой площадки за боковой линией напротив секретарского стола, при этом внешние края этих линий должны находиться на расстоянии 8,325 м от внутренних краев ближайших лицевых линий.

2.4.7 Области полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения

Линии полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения, должны быть нанесены на игровую площадку и ограничены:

• Полукругом радиусом 1,25 м, измеренным от точки на полу непосредственно под точным центром корзины до внутреннего края полукруга. Этот полукруг соединяется:

• 2 параллельными линиями, перпендикулярными лицевой линии, длиной 0,375 м, внутренние края которых находятся на расстоянии 1,25 м от точки на полу непосредственно под точным центром корзины, и заканчивающимися на расстоянии 1,20 м от внутреннего края лицевой линии.

В области полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения, входят воображаемые линии, соединяющие края параллельных линий непосредственно под лицевыми сторонами щитов.

Линии полукругов являются частями областей полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения.

2.5 Расположение секретарского стола и стульев для замены (Рис.4)

obasketbole.ru

Размеры баскетбольной площадки

2. Размеры.

2.1. Игровая площадка должная представлять собой прямоугольную плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий (Рис.1).

2.2. Для официальных соревнований ФИБА (см. Ст.4.5) размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину, измеренные от внутреннего края ограничивающих линий.

2.3. Для всех других соревнований соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальная Федерация, имеют право утвердить существующие игровые площадки с минимальными размерами 26х14 метров. Все новые площадки должны строиться в соответствии с требованиями, определенными для главных официальных соревнования ФИБА, а именно, 28х15 метров.

2.4. Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.

2.5. Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать зрению игроков.

Рис.1 Полные размеры игровой площадки.
(щелкните для просмотра подробного изображения)

Правила игры. Разделы.

Последние новости

25.12.2012 Новицки: с уходом Кидда мы потеряли многое.
По окончании минувшего сезона защитник-ветеран сменил Даллас на Нью-Йорк.

23.12.2012 Уилкокс пропустит месяц.
Тяжелый форвард/центровой Крис Уилкокс может пропустить до месяца из-за повреждения большого пальца правой ноги.

21.12.2012 Уорлд Пис доволен ролью запасного.
Форвард Лос-Анджелес Лейкерс примет любое решение тренера лишь бы оно способствовало тому, чтобы команда побеждала.

17.12.2012 Ховард ещё ощущает последствия травмы.
Центровой Лекерс Дуайт Ховард признает, что он еще не полностью восстановился после операции на межпозвоночном диске, которую он перенес в апреле.

15.12.2012 Бостон подпишет Варнадо.
Бостон подписывает нового центрового.

13.12.2012 Д’Энтони доволен возвращением Нэша.
В сегодняшнем матче с Голден Стэйт Уорриорз ЛА Лейкерс отпраздновали победу со счетом 118:115.

Введите Ваш e-mail для подписки на новости:

© 2006-2018 Sport Lives
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

basketball.sport-lives.com

Баскетбол: основные правила

В баскетболе в каждой команде на игровое поле выходит 5 игроков, задача которых – набрать больше очков, чем оппоненты. Баллы засчитываются за попадание мячом в кольцо с сеткой, находящееся на половине противника. Правила баскетбола в ассоциациях НБА и ФИБА имеют некоторые различия. Рассмотрим основные положения этой динамичной игры.

Спортивная площадка и ее обустройство

Игровое поле – прямоугольная площадка на твердой и ровной плоскости. По международным стандартам длина поля составляет 28, а ширина — 15 метров. Играть допустимо на открытом пространстве или в зале с высотой потолка не менее 7 м. Щит, на который крепится корзина, должен соответствовать размеру 1,8*1,05 м. От его нижнего края до игровой поверхности выдерживается расстояние в 2,9 м.

Металлическое кольцо, обтянутое свисающей сеткой без дна, – это корзина для забрасывания мячей. Она крепится на расстоянии 150 см от нижнего щитового канта и 3,05 м от уровня поверхности площадки. Диаметр баскетбольного мяча – 724-780 мм, его вес – 550-650 г. (в женских соревнованиях используется меньшая длина окружности и показатель массы).

По правилам баскетбола поле делится на пять условных зон, которые разделяются специальным контуром:

1. По периметру всего поля размечаются ограничивающие боковые и лицевые линии;
  2. Центральная зона – это круг (диаметр – 1,8 м), расположенный строго посредине площадки относительно всех ее сторон;
  3. Центральная черта проходит параллельно лицевым разметкам. Она соединяется с одной и другой боковой линией;
  4. Полуовальная разметка с каждой стороны кольца ограничивает зону для трехочкового броска;
  5. Параллельно лицевой черте наносится линия штрафного броска (диаметром 3,6 метра).

Вся разметка выполняется в одном цвете, ширина каждой полосы составляет 50 мм.

Регламент игры

В игру вступают две команды по 5 игроков. В мяч играют только руками. Воспрещено бить по нему или бежать, не ударяя мячом о площадку. Случайное касание о ногу нарушением не считается. Победа достается той команде, которая за время матча сделала больше результативных бросков. В случае ничейного результата назначается дополнительная пятиминутка или несколько, пока не определится победитель.

Матч стартует с начального броска в центральном круге. Весь матч состоит из 4-х четвертей по 10 (12) минут чистого времени. Между 1 и 2, а также 3 и 4 периодами перерыв составляет 2 минуты, а половины матча возобновляются после 15-минутного отдыха, команды меняются сторонами.

По правилам игрок с мячом не может сделать более 3 шагов, перемещаясь с мячом, не ударив его о пол. Прыжки с мячом недопустимы. Дриблинг баскетболист может применять, пока не возьмет мяч двумя или другой рукой. Если мяча касаются несколько игроков каждой команды, он повторно вводится в игру при использовании спорного мяча.

Когда мяч или спортсмен с ним заступает за ограничительные разметки, засчитывается аут. После выявления нарушений и возникновения спорных моментов вбрасывание выполняется из-за боковой линии. При точном попадании в корзину, мяч вводится из-за лицевой черты.

В случае удачного броска мяча в корзину со средней или ближней дистанции, команде засчитывается два очка, с дальнего расстояния – 3 балла. Каждый точный штрафной бросок приносит 1 очко.

Штрафы и наказания

Одним из важнейших в баскетболе является правило фола. Любое умышленное касание противника относится к категории персональных нарушений. В этом случае мяч в игру вводит соперник. После 5 фола за четверть любое нарушение карается парой штрафных бросков.

Все фолы баскетболиста записываются судьями. Синхронное нарушение правил двумя игроками одного коллектива дает право на два штрафных броска команде-сопернице. Если фол фиксируется одновременно для игроков обеих команд, разыгрывается спорный мяч. После 5 персональных или технических замечаний, спортсмен должен покинуть игровую площадь с правом замены. Грубые преднамеренные нарушения могут караться дисквалификацией игрока.

При фоле на игроке в фазе броска он получает право на один штрафной бросок, если мяч попал в корзину, и на два, если нет. Техническое нарушение применяется к спортсменам, которые ведут себя грубо и неспортивно. Любой из соперников выполняет два штрафных броска.

Временные рамки

• Не позже чем через 24 секунды после начала владения атакующая команда должна сделать бросок, иначе мяч переходит к противнику;
  • Нападающий игрок не может находиться в штрафной зоне защищающейся команды более трех секунд;
  • При вводе мяча в игру со своей половины команде отводится 8 секунд для того, чтобы достичь стороны противника, после чего мяч не может быть возвращен на свою половину.

Каждой команде в любой половине игры можно брать 3 тайм-аута и один в овертайме. Эти короткие перерывы используются наставниками команд для корректировки игры и дачи указаний.

Командный и судейский состав

В каждую команду включены 5 полевых (основных) и до 7 запасных баскетболистов, которые могут входить в игру исключительно после остановки матча. Команда, у которой мяч, вправе проводить замену после каждой остановки матча.

Главным на баскетбольном матче является основной (старший) арбитр. Ему подчиняется и помогает судья матча. Секретарь протоколирует ход игры, следит за счетом матча и количеством нарушений. Его помощник контролирует табло и оказывает помощь секретарю. За временными рамками владения мячом следит оператор. Хронометрист контролирует основное и дополнительное время матча.

Экипировка

Форма для баскетбола состоит из майки, шортов, которые изготовлены из специальных материалов, обеспечивающих влаго- и теплоотдачу. Значимую роль для баскетболиста играет подбор баскетбольной обуви. Кроссовки не должны скользить и доставлять иной дискомфорт.

Старший судья и помощник должны быть одеты в одинаковую форму (серая рубашка, черные брюки, туфли, носки). Одинаковая одежда должна быть и на остальных членах судейской бригады.

Турнир:
Чемпионат России. Премьер-Лига

alvin-almazov.ru

Статьи — спортивные покрытия Vigmas

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий. Для официальных соревнований ФИБА размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Для всех других соревнований соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальные Федерации, имеют право утвердить существующие игровые площадки с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину.

Игровая площадка должна быть ограничена двумя лицевыми (по коротким сторонам площадки) и двумя боковыми (по длинным сторонам площадки) линиями. Эти линии не являются частью площадки.
Игровая площадка должна быть на расстоянии не менее 2 метров от любых препятствий, включая скамейку команды.

Все линии должны быть нанесены краской одного цвета (желательного белого), иметь ширину 5 см и быть отчетливо видимыми.

Центральная линия наносится параллельно лицевым линиям от середины боковых линий и должна выступать на 15 см за каждую боковую линию.

Линия штрафного броска наносится параллельно каждой лицевой линии. Ее дальний край находится на расстоянии 5,80 м от внутреннего края лицевой линии, длина ее должна быть 3,60 м. Ее середина должна находиться на воображаемой линии, соединяющей середины двух лицевых линий.

Ограниченными зонами являются прямоугольные выделенные на площадке области, ограниченные лицевыми линиями, линиями штрафного броска и линиями, которые начинаются от лицевых линий. Их внешние края находятся на расстоянии 2,45 м от середины лицевых линий и заканчиваются на внешнем крае линий штрафного броска. Эти линии, исключая лицевые линии, являются частью ограниченной зоны. Ограниченные зоны должны быть выкрашены в один цвет.

Центральный круг размечается в центре площадки и имеет радиус 1,80 м, измеренный до внешнего края окружности. Если центральный круг выкрашен в другой цвет, он должен быть того же цвета, что и ограниченные зоны.

Зоной трехочковых бросков игры для команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной:

— Двумя параллельными линиями, начинающимися от лицевой линии, которые так же перпендикулярны ей, от которых расстояние до внутреннего края боковой линии равняется 0,90м.

— Дугой, радиусом 6,75м, измеренный от точки на площадке, которая является проекцией центра корзины, до наружного края дуги. Расстояние от проекции центра корзины до лицевой линии равняется 1,575м. Дуга присоединятся к параллельным линиям.

Линия, ограничивающая трехочковую зону, не является ее частью.

vigmas.com.ua

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

ru.sport-wiki.org

Это интересно:

• Где сдавать экзамены для патента Тестирование по русскому языку для получения патента Сертификат для иностранного работника о прохождении государственного экзамена входит в пакет документов, необходимых для осуществления трудовой деятельности на территории РФ в […]
  • Законы по налогу на имущество юридических лиц Законы по налогу на имущество юридических лиц от 21 ноября 2003 года N 150/2003-ОЗ О налоге на имущество организаций в Московской области (с изменениями на 22 июня 2018 […]
  • Ч1 ст 264 ук рф приговор Мягкий приговор по ч.4 ст.264 УК РФ Т., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им […]
  • Закон московской области об обеспечении тишины и покоя в московской области Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: Информация об […]
  • Ук рф статья 231 Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры Информация об изменениях: Федеральным законом от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ наименование статьи 231 изложено […]
  • Заявление на выдачу шенгенской визы в эстонию Виза в Эстонию: самостоятельно её можно получить за 4 дня через посольство Эстония входит в состав Шенгенской зоны, поэтому для въезда туда всем россиянам потребуется наличие действующей единой визы – Шенгена. Виза в Эстонию […]