Как оформить право собственности на гараж, купленной в 2009 году?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:в 2009 году купила гараж и только теперь решила оформить на себя,но выяснилось, что бывший хозяин заключал договор аренды наход. в собственности государства.у меня на руках кадастровый паспорт,договор аренды и постановление о предоставление земельного участка в аренду.как и с чего начать оформлять гараж на себя? Спасибо. Евгения. Алатырь

Ответы юристов (2)

Обратитесь в Росреестр по месту жительства, Вам подскажут, какие необходимы документы для регистрации права собственности. Но, скорее всего, Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Уточнение клиента

Спасибо!Обратиться в суд именно мне, а не бывшему хозяину?

18 Июля 2016, 16:46

Добрый день, сначала Вам необходимо переоформит права на гараж от бывшего собственника — если он их оформлял в Росреестре.

Возможно потребуется подписать новый договор купли-продажи гаража (если это возможно), в котором указать, что к Вам как к новому собственнику переходят права аренды на земельный участок под гаражом.

Статья 35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Как только переоформите права на гараж, можно подавать документы на переоформление земли — там подписывается либо договор уступки права к договору аренды с бывшим арендатором, либо новый договор с госорганом, так как Вы новый собственник гаража.

Как переоформите аренду можно подавать на выкуп земельного участка в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса РФ

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Как оформить недвижимость?

В 2009 году мной был приобретен земельный участок в личную собственность. Сразу же началось строительство дома.

В 2012 году я вышла замуж.Сейчас пришло время оформлять дом.

1. Возможно ли оформить дом так, чтобы в случае развода муж не имел права претендовать на него?

2.Дом построен, но не оформлен. Могу ли я сейчас продать земельный участок без разрешения мужа? Или неоформленный дом этому помешает?

3. Можно ли оформить дом на другого человека при условии, что земельный участок оформлен на меня?

Ответы юристов (1)

1. Возможно ли оформить дом так, чтобы в случае развода муж не имел права претендовать на него?

Только если полностью на другого Вашего родственника. Если на себя оформите, то в соответствии со ст. 34 СК РФ, дом будет в общей совместной собственности Вас с мужем, независимо от того, на кого оформлен фактически.

2.Дом построен, но не оформлен. Могу ли я сейчас продать земельный участок без разрешения мужа? Или неоформленный дом этому помешает?

Можете, потому как дома как объекта недвижимости юридически не существует. есть только совокупность стройматериалов. Был бы покупатель, который возьмет на себя заботу все это дооформить.

3. Можно ли оформить дом на другого человека при условии, что земельный участок оформлен на меня?

Можно, как я уже ответил в вопросе № 1.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Как оформить алименты с 2009 года?

Мы подавали на алименты на отца в 2009 году, но днк тест так и не сделали по неким причинам, нам отказали и осталось решение суда о том что нам отказали. В 2017 году мы опять подали на алименты (не спрашивайте почему 8 лет спустя, пожалуйста), но суд установил отцовство и алименты с 2017 года, хотя решение суда мы предоставили, и по идее платить алименты отец должен был с 2009 года, но суд нам отказал, так как иск мы подали только в 2017 году. В суде нам сказали что данное решение мы можем обжаловать в течении месяца, 1.так вот как правильно поступить и сделать алименты с 2009 года? 2.Как правильно это сделать и на какие статьи ссылаться? Еще есть статья 107 п2 о том что можно сделать алименты в течении 3 лет до подачи на алименты в 2017 если были предприняты какие-нибудь меры по взыскании алиментов. Если вопрос 2 не получается, как сделать алименты с 2014 года?

Ответы юристов (3)

Здравствуйте! С 2009 года никак не получится у вас взыскать алименты. Согласно действующего законодательства суды алименты могут взыскивать за последние 3 года при условии, что взыскатель предпринимал попытки взыскания в течении этих 3 лет и предоставил суду соответствующие доказательства.

Думаю, что в вашей ситуации вариантов для оспаривания судебного решения не имеется.

Есть вопрос к юристу?

У гражданина возникла обязанность платить алименты только после признания отцовства, за прошедший период взыскать алименты никак не получится.

Оспорить решение суда не получится.

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Как оформить имущественный вычет, если квартира куплена в 2009 году?

добрый вечер, можно ли оформить имущественный вычет , если квартира куплена в 2009 году (стоимость менее 2млн руб),собственник не работал на момент покупки. И можно ли оформить какой-либо вычет при покупки квартиры в ипотеку,долевое, с использованием материнского капитала.Спасибо заранее.

Ответы юристов (1)

главное чтобы сейчас доход был облагаемый по ставке 13%.

И можно ли оформить какой-либо вычет при покупки квартиры в ипотеку, долевое, с использованием материнского капитала

можно по подп.3 и 4 п 1 ст.220 НК, но за минyсом средств МК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Наследство после развода

Здравствуйте, муж моей тети умер, завещания нет. Развод оформлен в 2009 году. Других прямых наследников нет, за исключением его сестер, племянников и т.д. На что стоит рассчитывать тете? И куда следует обратиться? Спасибо.

Ответы юристов (2)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствие данной статье ваша тетя, а именно бывшая жена наследодателя прав на наследство не имеет по скольку явдляется уже бывшей женой, т.е. по сути чужой челоек.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследство получат его сестры по 50% каждая.

Доброго Вам дня!

К сожалению, она ни на что рассчитывать не может. Супругой его она не является и соответственно в круг наследников не входит.

Есть крохотный шанс на обязательную долю в наследстве, если она не менее года жила с ним у него на иждивении.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

pravoved.ru

Это интересно:

  • Вакансии юриста в г омске Вакансии h Юристы, коллекторы, приставы в Омске и соседних городах Омск премиум Ведущий юрист — от 35 000 до 50 000 р. Вакансия открыта В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ НОВОГО ОТДЕЛА! Компания "ПризываНет" предлагает уникальный комплекс […]
  • Пособие по безработице новости Пособие по безработице: новости Пособие по безработице - новости Может ли кто угадать, когда ежемесячное пособие по безработице повышала последний раз чиновничья российская рать? Как вы думаете, когда это было? А это было в далеком, […]
  • Юрист на северсталь Алексей Станкевич Старший юрист коллегии адвокатов «Мельницкий и Захаров». Кандидат юридических наук. Имеет обширный опыт в проектах в области телекоммуникаций, металлургии, газовой и нефтяной промышленности, инфраструктурного, […]
  • Исковое заявление подано недееспособным лицом Статья 135. Возвращение искового заявления Статья 135. Возвращение искового заявления См. комментарии к статье 135 ГПК РФ 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 1) истцом не соблюден установленный федеральным законом […]
  • 159 закон о приватизации Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о […]
  • Пенсия рожденным в 1963 году ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ПЕНСИЯХ Подписка на новости Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail. 21 сентября 2016 Нередко граждан, обращающихся в Отделение ПФР по Владимирской области, […]