Оглавление:
Мозаика рас и народов — человечество
Человечество – это мозаика рас и народов, которые населяют наш земной шар. Представитель каждой расы и каждого народа имеет ряд отличий в сравнении с представителями других систем популяций.
Однако, все люди, несмотря на свою расовую и этническую принадлежность, являются неотъемлемой часть единого целого – земного человечества.
Понятие «раса», деление на расы
Раса является системой популяции людей, которые имеют сходство биологических признаков, которые сформировались под воздействием природных условий территории их возникновения. Раса – это результат адаптации человеческого организма под те природные условия, в которых ему пришлось жить.
Формирование рас происходило в течении многих тысячелетий. Согласно мнению антропологов, на данный момент на планете существует три основных расы, включающих в себя более десяти антропологических типов.
Представители каждой расы связаны между собой общими ареалами и генами, которые провоцируют возникновение физиологических отличий от представителей других рас.
Европеоидная раса: признаки и расселение
Европеоидная или евразийская раса – наиболее крупная по численности раса мира. Характерным признаком внешности человека, принадлежащего к европеоидной расе, являются овальное лицо, прямые или волнистые мягкие волосы, широкий разрез глаз, средняя толщина губ.
Цвет глаз, волос и кожи варьируется в зависимости от региона населения, однако всегда имеет светлые оттенки. Представители европеоидной расы равномерно населяют всю планету.
Окончательное расселение по материкам произошло после окончания века географических открытий. Очень часто, люди европеоидной расы пытались доказать свое доминантное положение перед представителями других рас.
Негроидная раса: признаки, происхождение и расселение
Негроидная раса – одна из трех больших рас. Характерными признаками людей, принадлежащих к негроидной расе, являются удлиненные конечности, темная, богатая на меланин, кожа, широкий плоский нос, большие глаза, курчавые волосы.
Современные ученные полагают, что первый человек негроидной расы возник примерно в 40 веке до н.э. на территории современного Египта. Основной регион расселения представителей негроидной расы – Южная Африка. За последние столетия люди негроидной расы значительно расселись в Вест – Индии, Бразилии, Франции и США.
К сожалению, представители негроидной расы на протяжении многих веков угнетались «белыми» людьми. Они столкнулись с такими антидемократичными явлениями как рабство и дискриминация.
Монголоидная раса: признаки и расселение
Монголоидная раса входит в число самых крупных мировых рас. Характерными признаками этой расы являются: смуглый цвет кожи, узкий разрез глаз, маленький рост, тонкие губы.
Представители монголоидной расы преимущественно заселяют территорию Азии, Индонезию, острова Океании. В последнее время количество людей этой расы начинает возрастать во всех странах мира, что вызвано усилением волны миграции.
Народы, населяющие землю
Народ – определенная группа людей, которые имеют общий ряд исторических признаков – культуры, языка, религии, территории. Традиционно стабильным общим признаком народа является его язык. Однако в наше время распространены случаи, когда различные народы говорят на едином языке.
К примеру, ирландцы и шотландцы разговаривают на английском языке, хотя к англичанам не относятся. На сегодняшний день в мире насчитывается несколько десятков тысяч народов, которые систематизированы в 22 семьи народов. Многие народы, которые существовали раньше, на этот момент исчезли или ассимилировались с другими народами.
www.nado5.ru
Соционика и другие типологии
Соционика — наука или искусство?
Австралоидная раса
Австралоидная раса
Австрало́иды — общее название древнего темнокожего населения Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.
Австралоидная раса 0,3% от населения Земли.
На Юго-Востоке Азии, в Океании и Австралии широко расселены популяции, по некоторым признакам (темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы) близкие к негроидам Африки, но отличающиеся от них волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, иногда ослабленной пигментацией. Так, например, аборигены Австралии по пигментации близки к африканским негроидам, а по форме волос и развитию третичного волосяного покрова – к европеоидам.
Характерные признаки
От представителей негроидной расы отличаются, как правило, сильным развитием третичного волосяного покрова, волнистыми волосами (кроме переходных типов), сильно развитыми надбровными дугами. Близкое сходство австралийских аборигенов и веддов давно было отмечено антропологами и отражено в выделении отдельной австрало-веддоидной расы. [1]
Часть австралоидов в молодом и старческом возрастах, проживающих в западной части Австралии, юге Индии и на тихоокеанских островах — натуральные блондины . Это не результат метисации, а закрепившаяся в какой-то период изоляции мутация, подобная той, которая закрепилась у северных европейцев.
Типы австралоидов
- Аборигены Австралии
- Папуасы Новой Гвинеи
- Негритосы Юго-Восточной Азии.
- Веддоиды Индии
www.socionic.ru
Урок по естествознанию, 5 кл «Расовый состав населения мира. Формирование расовых признаков. Равенство рас»
Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ 15 урок. Расы..pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Расы. Равенство рас.
Расселение людей на планете Земля
Раса – это большие группы людей, имеющих общие, передаваемые по наследству, внешние признаки. Первую классификацию человеческих рас опубликовал французский врач и путешественник Франсуа Бернье в 1684 г. Он выделил три расы: белую, черную и желтую.
Человеческие расы Европеоидная раса Монголоидная раса Экваториальная раса
§57, страница 171. Раса Цвет кожи Волосы Другие внешние признаки Районы проживания Европеоидная раса (40%) Монголоидная раса (20%) Экваториальная раса (негро-австралоидная) Негроидная раса (10%) Австралоиды (0,3%).
Раса Цвет кожи Волосы Другие внешние признаки Районы проживания Европеоидная раса (40%) Беловатый или смуглый Разных оттенков, волнистые или прямые Узкий нос, тонкие губы Евразия, Северная Америка, Северная Африка Монголоидная раса (20%) Желтоватый или темно-смуглый Жесткие, прямые, темные Узкие глаза, уплощенное лицо Азия, Америка Экваториальная раса (негро-австралоидная) Негроидная раса (10%) Австралоиды (0,3%). Темный Курчавые или волнистые, темные и жесткие Широкий нос, толстые губы, карие глаза Африка, Океания
Карта расселения рас
Миклухо-Маклай Основываясь на результатах своих антропологических и этнографических исследований, Миклухо-Маклай отстаивал идею о видовом единстве и взаимном родстве человеческих рас. Он доказал, что папуасы и другие народы Океании и Юго-Восточной Азии отстали в своём развитии только в силу ряда исторических причин, но по своим способностям стоят не ниже европейцев. Изучив жизнь островитян, Миклухо-Маклай пришел к выводу, что эти народы в той же степени способны к умственному развитию, как и любой другой народ на Земле.
Письмо Здравствуйте шестиклассники! Я узнал о том, что по географии вы изучаете тему «Расы» и решил обратится к вам с вопросом, а кто же я? О себе сообщаю: Родился я в городе Москве. Моих родителей звали Надежда Осиповна и Сергей Львович. Один из моих предков, а точнее прадед Абрам Петрович Ганнибал (до крещения Ибрагим) негр по крови. В семилетнем возрасте был захвачен в плен турками и доставлен из Эфиопии в Стамбул. Там его выкупил русский посол и подарил царю Петру I. Но несмотря на это я русский. Весь мир меня считает великим русским. Ну всё же волосы мои черны и кудрявы, кожа желта, да и нос далеко не европейский. Кто же я? Ваш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Смешанные расы Негроидная + Европеоидная = МУЛАТЫ Европеоидная +Монголоидная= МЕТИСЫ Монголоидная + Негроидная= САМБО
О какой расе идет речь? Назовите регионы расселения расы.
Назовите расы, изображенные на рисунке. Перечислите факторы, влияющие на формирование рас. Основные положения теории равенства рас.
Домашнее задание: Прочитать §16, знать отличия рас.
- Нестерук Ксения Игоревна
- 1247
- 22.10.2017
Номер материала: ДБ-780880
Свидетельство о публикации данного материала автор может скачать в разделе «Достижения» своего сайта.
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей
Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность
Сертификат о создании сайта
Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта
Грамота за использование ИКТ в работе педагога
Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту
Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне
Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство
Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта «Инфоурок»
Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту
Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом «Инфоурок»
Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту
Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта «Инфоурок»
Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
infourok.ru
Расы людей
Рис. 82. Человеческие расы (негроид, европеоид, монголоид)
Раса — это группа людей, объединяемых на основании их взаимного родства, общности происхождения и некоторых внешних наследственных физических признаков (цвет кожи и волос, форма головы, строение лица в целом и его частей — нос, губы и др.). Выделяют три основные расы людей: европеоидную (белую), монголоидную (жёлтую), негроидную (чёрную).
Народы нашей планеты, независимо от цвета кожи, равны, все люди имеют право на счастливую жизнь и, хотя население земного шара увеличивается довольно быстро, никто не должен верить в то, что войны и эпидемии необходимы человечеству. Развитие науки и техники, преобразование природы ряда районов нашей планеты, дружба народов всех стран — вот что поможет людям сделать Землю ещё более красивой, более богатой.
Расовые признаки
Естественно, что в каждой популяции люди отличаются друг от друга по росту, строению лица, цвету кожи, волос и другим признакам. Это — результат индивидуальной изменчивости. Расовые признаки присущи не только отдельным людям, но и всей общине и тесно связаны с определёнными условиями проживания.
Расовые признаки возникли в результате приспособления людей к условиям проживания. Так, тёмная кожа у негроидов защищала их от жгучих солнечных лучей, узкие раскосые гласа у монголоидов защищали их от пыли и песка.
Возникновение рас
Предки всех рас проживали 90-92 тысячи лет назад. Начиная с этого времени, люди стали расселяться на территориях, резко отличающихся друг от друга по природным условиям.
По мнению учёных, в процессе формирования современного человека в Юго-Восточной Азии и соседней с ней Северной Африке, которые считаются прародиной человека, возникли две расы — юго-западная и северо-восточная. Впоследствии из первой произошли европеоиды и негроиды, а из второй — монголоиды.
Выделение европеоидной и негроидной рас началось примерно 40 тысяч лет назад.
Следует принять во внимание, что расовые признаки считаются второстепенными и не свойственны внешнему и внутреннему строению тела человека. Несмотря на различия во внешнем облике людей, относящихся к европеоидной, негроидной и монголоидной расам, все они развиваются и дают нормальное потомство. Все это свидетельствует о том, что все расы произошли от единого предка, и современные люди независимо от расы и национальности относятся к одному биологическому виду Homo sapiens.
Вытеснение рецессивных генов на окраину ареала популяции
Выдающийся учёный-генетик Н. И. Вавилов в 1927 г. открыл закон выхода индивидов с рецессивными признаками за пределы центра происхождения новых форм организмов. Согласно этому закону, в центре ареала распространения вида господствуют формы с доминантными признаками, их окружают гетерозиготные формы с рецессивными признаками. Окраинную часть ареала занимают гомозиготные формы с рецессивными признаками.
Данный закон тесно связан с антропологическими наблюдениями Н. И. Вавилова. В 1924 г. участники экспедиции под его руководством стали свидетелями удивительного явления в Кафиристане (Нуристане), расположенном в Афганистане на высоте 3500-4000 м. Они обнаружили, что большинство жителей северных горных местностей имели голубые глаза. Согласно господствовавшей в тот период гипотезе, с давних времён здесь были широко распространены северные расы и эти места считались очагом культуры. Н. И. Вавилов отметил невозможность подтверждения этой гипотезы с помощью историко-этнографических и лингвистических доказательств. По его мнению, голубые глаза нуристанцев являются наглядным проявлением закона выхода обладателей рецессивных генов на окраинную часть ареала. Позднее этот закон был убедительно подтверждён. Н. Чебоксаровым на примере населения Скандинавского полуострова. Происхождение признаков европеоидной расы объясняется миграцией и изоляцией.
Характеристики рас
Всё человечество можно разделить на три большие группы, или расы: белую (европеоидную), жёлтую (монголоидную), чёрную (негроидную). Представители каждой расы имеют свои отличительные, передающиеся по наследству особенности строения тела, формы волос, окраски кожи, разреза глаз, формы черепа и т. д.
У представителей белой расы светлая кожа, выступающие носы, у людей жёлтой расы лицо скуластое, особая форма глазного века, кожа жёлтая. У чернокожих, которые относятся к негроидной расе, кожа тёмная, носы широкие, волосы курчавые.
Почему же существуют такие различия во внешнем облике представителей разных рас и почему каждой расе свойственны те или иные признаки? Учёные отвечают на это так: человеческие расы сформировались в результате приспособления к разным условиям географической среды, и эти условия наложили свои отпечатки на представителей различных рас.
Негроидная раса (чёрная)
Представителей негроидной расы отличают чёрная или темно-коричневая кожа, черные курчавые волосы, приплюснутый широкий нос и толстые губы (рис. 82).
Там, где живут чернокожие, обилие солнца, жарко — кожа людей более чем достаточно облучается солнечными лучами. А чрезмерное облучение вредно. И вот организм людей жарких стран на протяжении тысячелетий приспосабливался к избытку солнца: в коже выработался пигмент, который задерживает часть солнечных лучей и, следовательно, спасает кожу от ожога. Тёмная окраска кожи передаётся по наследству. Жёсткие курчавые волосы, которые образуют на голове как бы воздушную подушку, надёжно защищают человека от перегрева.
Европеоидная раса (белая)
Для представителей европеоидной расы характерны светлая кожа, мягкие прямые волосы, густые усы и борода, узкий нос и тонкие губы.
Представители белой расы живут в северных районах, где солнце — редкий гость, и им очень нужны солнечные лучи. В их коже пигмент тоже вырабатывается, но в разгар лета, когда организм благодаря солнечным лучам пополнится в нужном количестве витамином D. В это время представители белой расы становятся смуглыми.
Монголоидная раса (жёлтая)
Люди, относящиеся к монголоидной расе, имеют тёмную или более светлую кожу, прямые жёсткие волосы, редкие или неразвитые усы и бороду, выпуклые скулы, губы и нос средней толщины, миндалевидные глаза.
Там, где живут представители жёлтой расы, часты ветры, даже бури с пылью и песком. А местные жители такую ветреную погоду переносят довольно легко. На протяжении многих веков они приспособились к сильным ветрам. У монголоидов глаза узкие, как бы специально для того, чтобы в них меньше попадали песок и пыль, чтобы ветер не раздражал их, и они не слезились. Признак этот тоже передаётся по наследству и встречается у людей монголоидной расы и в других географических условиях. Материал с сайта http://wikiwhat.ru
Расизм (расовая теория)
Среди людей есть такие, которые считают, что люди с белой кожей относятся к высшей, а с жёлтой и чёрной — к низшей расам. По их мнению, люди с жёлтой и чёрной кожей неспособны к умственному труду и должны только выполнять физическую работу. Этими вредными идеями до сих пор руководствуются расисты в ряде стран третьего мира. Там труд чернокожих оплачивается ниже, чем белых, чернокожие подвергаются унижениям и оскорблениям. В цивилизованных странах все народы имеют одинаковые права.
Исследования Н. Н. Миклухо-Маклая о равенстве рас
Русский учёный Николай Николаевич Миклухо-Маклай, чтобы доказать полную несостоятельность теории о существовании «низших» рас, не способных к умственному развитию, в 1871 году поселился на острове Новая Гвинея, где жили представители чёрной расы — папуасы. Пятнадцать месяцев прожил он среди островитян, сблизился с ними, изучил их язык и нравы. Путешественник пользовался огромным авторитетом среди местных жителей, его слово считалось законом. На Новой Гвинее он заболел тропической лихорадкой и для лечения поселился на острове Ява.
В 1882 году он возвратился в Россию. Дружеские отношения Миклухо-Маклая с папуасами произвели на многих сильное впечатление. Лев Толстой писал ему: «Вы первый, несомненно, опытом доказали, что человек везде человек, т. е. доброе, общительное существо, в общении с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и войной. И вы доказали это подвигами истинного мужества».
В 1883 году по пути в Австралию Миклухо-Маклай третий раз был в Новой Гвинее (рис. 137).
Заслуга русского учёного состоит в том, что он решительно поставил вопрос о единстве рас и взаимном родстве всех рас.
wikiwhat.ru
Расы на Земле (европеоидная, монголоидная, негроидная и австралоидная; смешанные)
Люди современного типа появились на Земле около 40 тыс. лет назад. В связи с особенностями природно-географических условий во внешнем облике человека возникли различия. Например, тёмный цвет кожи защищает от солнечного облучения. Кудрявые волосы образуют на голове воздушную подушку и защищают от перегревания.
Там, где живут люди с желтоватым оттенком кожи, часто бывают ветры, пылевые и песчаные бури. Поэтому глаза у тех людей имеют вид узкой щели с кожаной складкой, прикрывающей внутренний угол глаза. Люди разных континентов, стран различаются строением тела, цветом кожи, волос, глаз, формой и размерами носа, губ и др. Эти признаки называют расовыми. Они формировались в течение длительного исторического периода и передаются из поколения в поколение.
Человеческие расы — это большие группы людей, связанных общностью происхождения и внешних признаков.
По внешним признакам выделяют четыре основные расы: европеоидную, монголоидную, негроидную (или экваториальную) и австралоидную.
К европеоидной расе относится почти половина человечества планеты. Само название говорит о том, что большинство народов этой расы живёт в Европе. С открытием Америки и Австралии европеоиды расселились по всему миру. У них светлая кожа, мягкие прямые или слегка волнистые волосы, узкий нос, тонкие губы, цвет глаз может быть разным. Кроме европейцев, к этой расе принадлежат индийцы, таджики, армяне, арабы. Все славяне, в том числе и украинцы, — европеоиды.
В Африке и Америке живут люди негроидной расы. Народы этой расы обитают в приэкваториальных районах. У них тёмный цвет кожи, волос и глаз, волосы кудрявые или волнистые, на лице и теле волосяной покров развит слабо, у большинства из них широкий нос, верхняя челюсть выступает вперёд, губы толстые.
К монголоидной расе принадлежит почти 40% населения земного шара. Народы монголоидной расы расселились на огромных просторах Азии, островах Тихого океана и на обоих материках Америки. У монголоидов желтоватый цвет кожи, чёрные прямые волосы, узкие, как щёлочки, глаза, лицо плоское, широкий нос, тонкие, немного утолщённые губы. К этой расе относятся монголы, китайцы, японцы, корейцы и другие народы Азии, а также индейцы — коренное население Америки
Представители австралоидной расы населяют северо-восток материка Австралии и восточную часть о. Новая Гвинея. Для этой расы характерен тёмный цвет кожи, волос, глаз. На лице хорошо развит волосяной покров, нос — широкий и плоский.
С ростом численности населения Земли народы разных рас всё больше общались между собой. Так появились смешанные расы — мулаты (потомки негров и европейцев), метисы (потомки индейцев и европейцев), самбо (потомки индейцев и негров). Материал с сайта http://worldofschool.ru
Долгое время европейцы не признавали равенства рас. Представителей монголоидной расы, а особенно негроидной, считали стоящими на низшей ступени развития и не способными создать собственную цивилизацию. Одним из первых, кто опроверг эту ошибочную и расистскую по своей сути теорию, был всемирно известный учёный, правнук запорожского казака Махлая Н. Н. Миклухо-Маклай. Он был известным путешественником, много лет прожил среди папуасов Новой Гвинеи и доказал, что они по своему умственному развитию ни в чём не уступают европейцам. Он утверждал, что все люди, независимо от места проживания, цвета кожи, волос и других внешних признаков, по своим биологическим особенностям одинаковые. Папуасы считали Николая Николаевича своим другом. На побережье о. Новая Гвинея есть территория, названная в честь него Берегом Маклая.
worldofschool.ru